Рок и поп-музыка

В этой секции представлена тематика:

по странам:

Франция — Adamo, Mireille Mathieu, Lydie Auvray, Les Negresses Vertes, Mano Negra, Les Rita Mitsouko, Herbe Rouge, Les Pires, MANO SOLO, SILMARILS (punk-rock), PARIS COMBO; Dick ANNEGARN; CZERKINSKY; Jacques BREL; LES HURLEMENTS D’LEO; Yann TIERSEN; ARNO; Coralie CLEMENT; TRY?; PARIS MUSETTE; Manu CHAO; Wagner PA; Jane BIRKIN; LES FILS DE TEUHPU (ska); CUISINE NON-STOP (Introduction to The French Nouvelle Generation); CHEF MENTEUR (avant-rock; в ‘Alternative’); COMPAGNIE LUBAT DE GASCONHA (scat/acid-jazz; см. в ‘Acid’), NOIR DESIR (prog-rock; см. в ‘Alternative’); RUE DE LA MUETTE; Les OGRES de BARBACK; ABAJI; The MARRIED MONK; LES GARCONS BOUCHERS (prog rock); Brigitte FONTAINE (в ‘Alternative’);

[см. тж. раздел ‘France’ в файле Eurofolk (folk / folk-progressive)]

Италия — Сelentano, Matia Bazar, Loredana Berte, Gianna Nannini, Robertino Loretti, MAU MAU, YO YO MUNDI, CORDARA ORCHESTRA; Paolo CONTE; BAR ITALIA: Musica Organetto Dall’ Italia (см. в ‘Eurofolk – Italia’); Renato CAROSONE (retro); Tonino CAROTONE (a la Celentano); A FILETTA (см. в ‘Eurofolk – Italia’); FOLKABBESTIA! (folk-rock); LA MUSICA DELLA MAFIA (см. в ‘Eurofolk’); Daniele SEPE (fusion (см. в ‘Alternative’)); BELLA CIAO (Il nuovo canzoniere italiano – Chansons du peuple en Italie (см. в ‘Eurofolk’: Italia)); ARTI E MESTIERI;

Германия — Vicky Leandros; Dschinghis Khan; Ideal; Trio; S. Remmler; Klaus Nomi; Nina Hagen; Dagmar KRAUSE; Sonja KEHLER; Faust; Can (+ ex-Can projects); Das Ich; FSK; Jon Rose (‘Alternative’); Die Knodel (‘Alternative’); Fraunhofer Saitenmusic; Hubert KAH; Die NAHETALER; BERLIN CABARET SONGS (см. Ute LEMPER); ICH SCHWITZE NIE (см. в секции ‘Acid’); The YOUNG GODS “Play Kurt WEILL” (‘Alternative’); ELEMENT OF CRIME; PAUL DIMMER BAND (’Alternative’); COSMIC JOKERS; COSMIC COURIERS; DIE KRUPPS (’Alternative’); TANZWUT (‘Alternative’); STEREO TOTAL; Marlene DIETRICH;

Греция — Angelique IONATOS; Elly PASPALA; Sofia VEMPO;

Испания, Португалия и Латинская Америка — см. секцию Latina. Здесь – см.: Tonino CAROTONE (a la Celentano); KORTATU / Fermin MUGURUZA (Баскский progressive); DUSMINGUET (urban folk); MADREDEUS; SKA-P (ska); CHEB BALOWSKI (ska); LOS FABULOUS CADILLACS (ska);

Япония — Shoukichi KINA; PASCALS (инструментал; см. в ‘Alternative’);

Юго-Восточная Азия — CHLANG DAN; IRON CROSS; THAILAND; Tan Sri RAMLEE & Puan Sri SALOMA;

Эфиопия – Ethiopiques, vol. 9: Alemayehu ESHETE;

Русские музыканты и исполнители — см. в конце секции ‘Rock’. В. т. ч. – русский романс: Иван КОЗЛОВСКИЙ; Александр ВЕРТИНСКИЙ; Ансамбль МЕЩЕРИНА (‘Rock G-R’);

Еврейские песни см. в файле ‘Asia 1’ / раздел ‘Israel’

Цыгане (испанские: см. список ‘flamenco’ в файле ‘Latina’) – Lida GOULESCO; Ida KELAROVA; Sanda WEIGL; Алёша ДИМИТРИЕВИЧ; JiPSy ROCK; BARRY SISTERS; CHEB BALOWSKI; LULUD?AKO DROM (Финские цыгане); TRIGON (folk-prog; Moldavia; см. в ‘Alternative’); OI VA VOI (Gypsy/Klezmer); BESH-O-DROM (Венгры); TARAF DE HA?DOUKS (Romania; см. в ‘Eurofolk’); MIKELANGELO and THE BLACK SEA GENTLEMEN; GIPSY KINGS;

по направлениям:

Disco — Gibson Brothers, Arabesque, Dschinghis Khan, Vicky Leandros, Grace Jones, Amanda Lear, Saragossa Band, Silicon Dream, Rockets, Traci LORDS, Sigue Sigue Sputnik (disco-punk), HOT R.S.; TOM TOM CLUB; PUDDU VARANO;

Soul — Temptations, Stevie Wonder, London Beat, Montell Jordan, Incognito, Galliano, Jamiroquai, LUCIOUS JACKSON, Solomon BURKE; Wilson PICKETT;

Soundtracks (по всем секциям каталога) — Arizona Dream (см. Iggy POP); Twin Peaks; Wings Of Desire [в Alternative] (Nick Cave, Laurie Anderson, Tuxedomoon, etc); Laurie Anderson “Home Of The Brave”; Yellow Submarine; Blues Brothers [в Blues]; Tom Waits “Night On Earth”; Tom Waits / Crystal Gale “One From The Heart”; Miles Davis / Marcus Miller [в Jazz] “Siesta”; Ry Cooder: “Crossroads”, “Paris – Texas”, «The End of Violence»; Roger Waters / Ron Geesin “The Body”; Michael Nyman [в Alternative]; Brian Eno [в Synth] “Music For Films”; John Zorn [в Alternative]: “Music For Films”; Vangelis: “Bladerunner”, “1492”; Goran Bregovic: “Arizona Dream”, “Queen Margot”, “Kayah, Bregovic”, “Czas Gyganow”, “Underground”; Bill Frisell [в Jazz]; FLASH FEARLESS (comics); DEATH AND THE MAIDEN (см. SCHUBERT в разделе “Classics’); THE TANGO LESSON (см. в ‘Latina’: Sally POTTER); PASSION (P. GABRIEL); RUN LOLA RUN; The Double Life of Veronika / Bleu / Rouge – by Kieslowski (см.: Zbignew PREISNER); Il Mostro (см. Evan Lurie в ‘Alternative’); Requiem for a Dream (см. в ‘Alternative’: Kronos Quartet); Mystery Train (a film by Jim Jarmush; см.: John LURIE в ‘Alternative’); Derek JARMAN «Blue» (в ‘Alternative’); Bruno COULAIS: «HIMALAYA – L’enfance d’un Chef», «Travelling Birds»; Nino ROTA «Original Music for the Movies of Federico Fellini»;

Psychedelic / Art / Progressive / Zeuhl (манифест prog-rock см. liner notes к HENRY COW в ‘Alternative’) – AFTER CRYING (art); AKINETON RETARD (prog, см. в “Alternative”); Daevid ALLEN (ps); AMON D??L II (kraut); ANNEXUS QUAM (ps/jazz); ANUBIAN LIGHTS (ps); AREA (prog-rock; в “Alternative”); ART BEARS (prog, см. в ‘Alternative’); ASH RA TEMPEL; BERNAGRAD (prog/folk-rock, «Alternative»); BETWEEN (prog/art); BIRDSONGS OF THE MESOZOIC (prog); BLAST (prog, см. в “Alternative”); BONDAGE FRUIT (zeuhl, см. в ‘Alternative’); The BONZO DOG BAND (dada / obscuro / comedy rock); BOOM (post-psychedelic); BOUD DEUN (prog-rock, см. в ‘Alternative’); BOYS BAND TRIO (prog; см. в ‘Jazz’); Arthur BROWN (art); Bill BRUFORD (prog); CAMBERWELL NOW (art/prog; см. в ‘Alternative’); CAMIZOLE (prog, см. в “Alternative”); CARTOON (prog); CHAINSAW JAZZ (prog); CHEF MENTEUR (французский avant-rock; в ‘Alternative’); CHANNEL LIGHT VESSEL (prog); COLLECTION D’ARNELL-ANDREA (французский progressive; см. в “Alternative”); COMUS (avant/art/ps); COS (prog rock / fusion; см. в ‘Jazz’); The COSMIC JOKERS (ps/pr); CAN [+ сольники] (prog); The CRAZY PEOPLE (obscuro); The CZARS (prog); DARK (prog); Elton DEAN (см. в ‘Jazz’); DIM SUM CLIP JOB (prog, см. в “Alternative”); DOCTOR NERVE (prog, см. в “Alternative”); The DURUTTI COLUMN (ps); ELBOW (art); ENSEMLE NIMBUS (avant-prog, см. в “Alternative”); FALAFEL AVANTGARDE (krautrock / improvisational rock); FRENCH TV (prog, см. в “Alternative”); Joe GALLANT [ex-GRATEFUL DEAD] & HENRY COW (prog, см. в ‘Alternative’); GENESIS (art); GIANT SAND (prog); Brian GINGRICH & David TORN (ps, см. в ‘Jazz’); GODSPEED YOU BLACK EMPEROR! (ps, «Alternative»); GONG (ps) (тж.: Daevid ALLEN, Steve HILLAGE); GORN / LEVIN / MAROTTA (prog); Trey GUNN (prog); HAWKWIND (ps); HERBE ROUGE (ps); HI-STANDARD (prog); The HOSEMOBILE (prog); H?YRY-KONE (avant-prog; см. в ‘Alternative’); ILLUMINATI (art/prog; см. в ‘Alternative’); INDIAN VIBES (ps); INVISIBLE OPERA COMPANY OF TIBET (ps); IR VISA TAI KAS YRA GRAZU YRA GRAZU (prog; см. в ‘Alternative’); Chris KARRER (ps); Shoukichi KINA (японский [Okinawa] progressive-rock); KING CRIMSON [+ сольники] (prog); KOMBINAT M (prog, см. в “Alternative”); KULTIVATOR (avant-prog); KURY (польский prog; см. в ‘Alternative’); The LEGENDARY PINK DOTS (prog/ps; см. в ‘Alternative’); LES GARCONS BOUCHERS (prog rock); LES PROJECTIONNISTES (prog-rock, см. в ‘Alternative’); LINKS (prog, см. в “Alternative”); LIQUID SOUND COMPANY (ps); LOCOMOTIVE (avant-rock; см. в ‘Alternative’); LOVE, PEACE AND POETRY (ps); MAGMA (ps/pr; в “Alternative”); MAHJUN (французский progressive); MASFEL (ps/prog); MELANIE (ps); Phil MILLER (см. в ‘Jazz’); MIRIODOR (французский avant-rock; см. в ‘Alternative’); MOVING GELATINE PLATES (ps/art); The MUFFINS (prog, см. в “Alternative”); NAZCA (prog, «Alternative»); NeBeLNeST (prog-rock, ‘Alt’); N.L.C. (prog, см. в “Alternative”); ORANG (ps); OZRIC TENTAKLES (ps); Bernard PAGANOTTI (pr; в “Alternative”); PARALYSED AGE (art); PLANET X (prog); POCHAKAITE MALKO (art); POPOL VUH (art); POTEMKINE (art); PORCUPINE TREE (prog. в ‘Alternative’); PRESENT (prog, см. в “Alternative”); Daryl PUSHING (prog. см. в “Alternative”); ROOM (ps); Tony SCOTT (jazz-ps; см. в ‘Jazz’); SCROOGE (avant-prog, см. в ‘Alternative’); SECOND SIGHT [featuring GRATEFUL DEAD] (ps, см. в ‘Alternative’); SHIP OF FOOLS (ps/art); SLAPP HAPPY (prog, см. в ‘Alternative’); SOFT MACHINE (ps) (тж. Elton DEAN; SOFT HEAP; NATIONAL HEALTH); SOTOS (prog); SPACEMEN 3 (neo-ps; см. в ‘Alternative’); SPIRIT; TEA & SYMPHONY (ps/folk); THINKING PLAGUE (prog: avant-rock; см. в ‘Alternative’); THIRD EAR BAND (dada / psychedelic); THIRSTY MOON (ps); THOLLOT (prog-punk-fusion, France; см. в ‘Alternative’); TIPOGRAPHICA (японский avant-rock; см. в ‘Alternative’); TOUPIDEK LIMONADE (prog, см. в “Alternative”); TUATARA (ps); Charles TYLER (ps-jazz; см. в ‘Jazz’); UNIVERS ZERO (art/prog, см. в “Alternative”); The USE OF ASHES (neo-ps; см. в ‘Alternative’); U-TOTEM (art-progressive); 12 TWELVE (krautrock / pyschedelia / post-rock; см. в ‘Alternative’); UZ JSME DOMA (чешский prog-rock); VAN DER GRAAF GENERATOR [+ P. HAMILL] (art); VLADIMIR ESTRAGON (art/prog, см. в “Alternative”); VOLAPUK (prog, см. в “Alternative”); WHISPERING COLORS; Robert WYATT; XHOL (kraut / ps-jazz); XAAL (prog); ZAMLA MAMMAZ MANNA (ps/pr см. в “Alternative”); ZAO; Frank ZAPPA (prog); The ZEPHYRS (prog); ZO?KHEM (zeuhl);

Ska — Skatalities; Mephiskapheles; Bad Manners; Madness; Specials; The Clash; Fishbone; New York Ska-Jazz Ensemble; The TROJANS; VOODOO GLOW SKULLS (ska/rockabilly; см. в ‘Rocknroll’); KORTATU (Баскский ska-punk-rock); Dr. CALYPSO; SKA-P; SERGENT GARCIA; LES HURLEMENTS D’LEO; UZ JSME DOMA «Hollywood»; The BEAT & The SELECTER; CHEB BALOWSKI; PAKAVA IT’; NYC SKA MOB; LES FILS DE TEUHPU; LOS FABULOSOS CADILLACS (Spain); TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA; BLUE MEANIES; the MIGHTY MIGHTY BOSSTONES;

New Wave / New Romantics / Post Punk — TALKING HEADS; The CURE; Nina HAGEN; IDEAL; Ian DURY; Grace JONES; WALL OF VOOODOO; Stan RIDGEWAY; The FIXX; AND ONE; ROCKETS; THE THE; VISAGE; ULTRAVOX; LANDSCAPE; DEPECHE MODE; EURYTHMICS; Thomas DOLBY; DEAD OR ALIVE; THEY MIGHT BE GIANTS; Les RITA MITSOUKO; SPARKS; CORNELIUS; YELLO; MATIA BAZAR; Loredana BERTE; Gianna NANNINI; Vicky LEANDROS; Mark ALMOND; SIOUXSIE and The BANSHEES (в ‘Alternative’); SIGUE SIGUE SPUTNIK; ZERO DEFECTS (в ‘Alternative’); SUICIDE (в ‘Alternative’); TOM TOM CLUB; Thomas DOLBY; Stan RIDGEWAY; CORNELIUS; YELLO; MANUFACTURE (в “Alternative”); Frank TOVEY & The PYROS; SELENA MOOR

Kitsch / Pop Art / Simulation / Parody (гротесковые, пародийно-ёрнические и ретро-имитационные проекты): Tiny TIM (retro); Jay-Jay JOHANSON (acid retro); Rinde ECKERT (retro, в ‘Alternative’); Fred LANE; Spike JONES; Richard CHEESE (song parody / lounge); Martin DENNY; Arthur LYMAN; Claus NOMI; Edson CORDEIRO (типа NOMI); BONZO DOG BAND, + тж. Neil INNES, + тж. Monthy PYTHON; Terry EDWARDS and the SCAPEGOATS (в ‘Alternative’); MAHJUN; FLASH FEARLESS (comics); RENALDO & The LOAF; Hans REICHEL (в ‘Alternative’); KLIMPEREI (в ‘Alternative’); MASTAMAN (ёрнические реггей-версии хитов 60-х); SLY & ROBBIE “Mambo Taxi”; ZELWER (в ‘Alternative’); Eugene CHADBOURNE (в ‘Alternative’); SQUIRREL NUT ZIPPERS (в ‘Jazz’ sect.), + тж. Jas. MATHUS (из SNZ); The FLESHQUARTET (в ‘Alternative’); John ZORN “The Big Gundown”, “Filmworks I” (в ‘Alternative’); Steve BERESFORD & John ZORN (в ‘Jazz’ sect.); KLEZMATIKS и иже с ними neo-klezmer’ы (в ‘Asia: Israel’); DOWNTOWN DOES THE BEATLES (в ‘Alternative’); Die KN?DEL; FSK (немцы); TRIO (немцы); Stephan REMMLER (из TRIO); LENINGRAD COWBOYS; EXUMA (рок-гротеск); LAWNMOWER DETH “Billy” (короткие версии старых рок-хитов, см. в ‘Metal’); TOY DOLLS; GWAR; GORILLAZ; HERBE ROUGE (French satiric progressive); Jon ROSE (в ‘Alternative’); Ron GEESIN & Roger WATERS; John OSWALD (dj’s collage) (в ‘Alternative’); Mike WESTBROOK (в ‘Jazz’); Terry EDWARDS and the SCAPEGOATS (funky grotesque; в ‘Alternative’); Jello BIAFRA & Mojo NIXON (в ‘Alternative’); Jean-Marc ZELWER (ретро-гротеск, в ‘Alternative’); The RESIDENTS (satirical; в ‘Alternative’); CORNELIUS; The TIGER LILLIES (гротеск, в ‘Alternative’); FRIENDS OF DEAN MARTINEZ (retro-experimental surf, см. в ‘Alternative’); YONDERBOI (acid retro, см. в ‘Acid’); MESSER F?R FRAU M?LLER (НОЖ ДЛЯ FRAU M?LLER) (surf / retro-collage); CANDIE HANK (experimental fusion типа MESSER); IDIOT FLESH (см. в ‘Alternative); PANTAGRUEL (см. в ‘Alternative); PRIMUS (см. в ‘Alternative’); KNORKATOR (heavy-kitch; в ‘Alternative’); ICH SCHWITZE NIE (немцы; см. в ‘Acid’); YELLO; SE?OR COCONUT (simulation); SUKIA (acid/retro-simulation; в ‘Alternative’); STEREO TOTAL (retro-kitch); Burnt FRIEDMAN (na?ve / acid / experimental – см. в «Alternative»); The BOLLYWOOD BRASS BAND; DEBRIS; COMBUSTIBLE EDISON (lounge); ESQUIVEL; John OSWALD (в ‘Alternative’); Christian GENET & Jean-Luc PLOUVIER (’Alternative’); The SORT OF QUARTET (’Alternative’); The FLESH QUARTET; Dietmar BONNEN (parody); ONLY A MOTHER (в ‘Alternative’); ANIMAL COLLECTIVE (’Alternative’); FOUR TET (’Alternative’); COMBUSTIBLE EDISON (lounge);

Можно отнести к «мягкому» китчу и направление na?ve: Leon REDBONE (retro); Steve BERESFORD (retro); Bob DOROUGH (retro); Jay-Jay JOHANSON (acid retro); TOUPIDEK LIMONADE (французский нео-прогрессив типа PENGUIN I); Pascal COMELADE (в ‘Alternative’); Hans REICHEL “Shanghaied…” (в ‘Alternative’); BAD EXAMPLES (в ‘Alternative’); PENGUIN I ORCHESTRA, + тж. Geoffrey RICHARDSON (из PCO); KLIMPEREI (в ‘Alternative’); Don DORSEY “Beethoven Or Bust” (файл ‘Classics’ секция обработок); GENERAL STRIKE (в ‘Alternative’); N.L.C. (в ‘Alternative’); MARIMBA PLUS; Ансамбль МЕЩЕРИНА; Yann TIERSEN; Pierre BASTIEN (cм.: KLIMPEREI & Pierre BASTIEN); L’ENSEMBLE RAYE (na?ve см. в ‘Alternatiev’); Frank PAHL (в ‘Alternative’); Nikola KODJABASHIA (na?ve см. в ‘Alternative’);

Surf: FRIENDS OF DEAN MARTINEZ; The SURFERS; Dan HICKS and The Hot Licks (с вокалом; см. в ‘Jazz’); Mitchell FROOM (с вокалом; см. в ‘Alternative’); LARVAL (см. в ‘Alternative’); Bill BROVOLD (см. в ‘Alternative’);

Funk и Retro – см. список в разделе «Джаз».